EN
 / Главная / Все новости / Виктора Бута в США хотят посадить на 30 лет. Защита утверждает, что россиянин «ни в чём не виновен»

Виктора Бута в США хотят посадить на 30 лет. Защита утверждает, что россиянин «ни в чём не виновен»


02.04.2012

Американский департамент надзора за судами выступил с рекомендацией приговорить россиянина Виктора Бута к 30 годам лишения свободы. Прокуратура затребовала для российского бизнесмена пожизненный тюремный срок. Защита в свою очередь ходатайствует об отмене обвинительного вердикта, вынесенного судом присяжных, сообщает ИА Regnum.

Обвинители указывают на «особую опасность» россиянина, прозванного американскими СМИ «Оружейным бароном». В документе, который получила судья, утверждается, что Бут хотел продать колумбийским повстанцам до 800 зенитных ракет. По словам прокуроров, оружие могло угрожать безопасности американских пилотов, и Бут это осознавал.

Защита настаивает на том, что подсудимый лишь собирался заключить сделку о поставках самолётов. Адвокат Бута потребовал прекратить судебный процесс, так как россиянин, по его словам, ни в чём не виновен.

Как ранее сообщала информационная служба фонда «Русский мир, 2 ноября 2011 года нью-йоркский суд признал Бута виновным в преступном сговоре с целью продажи оружия, сговоре с целью убийства американских граждан, а также лиц, находящихся на госслужбе США, и в поддержке терроризма. Ему грозит от 25 лет до пожизненного заключения.

Мера наказания Буту будет оглашена 5 апреля.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Виктор Бут, Виктор Бут, суд, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева