EN
 / Главная / Все новости / Медведев встретился с чебоксарскими студентами и школьниками

Медведев встретился с чебоксарскими студентами и школьниками


27.02.2012

Дмитрий Медведев посетил в Чебоксарах образовательный центр научно-производственного предприятия «ЭКРА», сообщает РИА «Новости». В ходе визита он посетил занятия, пообщался с работающими на предприятии студентами и посмотрел современные учебники.

Медведев побывал в одной из лабораторий, где в это время выпускник Чувашского государственного университета, а ныне сотрудник предприятия Михаил Безденежных работал над проектом «Цифровая подстанция» по замене аналоговой техники на цифровую. Молодой специалист подчеркнул, что на данный момент это «самая современная тема» в мире.

– Наши заделы здесь приличные? Хорошо смотримся? – осведомился Медведев.

– На уровне, – заверил Безденежных.

При этом учёный посетовал, что пока российские компании недостаточно используют отечественные разработки. На что президент посоветовал больше пользоваться российским продуктом.

Медведев побывал на занятиях группы магистров электротехнического факультета Чувашского госуниверситета, которые изучают курс по цифровой обработке сигнала и защите линий. Директор образовательного центра Анатолий Никитин рассказал, что в «ЭКРА» затем приходят на работу многие выпускники, которые сейчас составляют примерно четверть коллектива из тысячи человек. Никитин подчеркнул, что выпускники обладают весьма востребованными сейчас профессиями и навыками и «без работы никогда не останутся».

После этого президент России направился в гимназию. Там он тоже посетил лаборатории и ответил на вопросы детей. В частности, подрастающее поколение интересовалось, кем мечтал был будущий президент.

– Когда я был таким, как вы, у нас не было президентов, был дедушка – генсек ЦК КПСС, но это был не совсем президент, – сказал Медведев, отметив, что ему не хотелось быть генсеком ЦК КПСС.

При этом он добавил, что до пятого класса хотел стать учителем, уже во втором классе ему давали проверять тетрадки.

– В седьмом классе не хотел никем быть, спортом занимался, девочки. К десятому классу созрел, что нужно быть юристом, – сообщил Медведев.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Дмитрий Медведев, Дмитрий Медведев, Чебоксары, образование, наука

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева