EN
 / Главная / Все новости / На колокольне Форт-Росса прибавилось колоколов

На колокольне Форт-Росса прибавилось колоколов


11.06.2012

В Калифорнии завершено изготовление 4-х колоколов, которые будут установлены на колокольне Форт-Росса. Колокола стали подарком города Вологды к 200-летию крепости, сообщает сайт «Город Тотьма».

На самом большом из звонов, который весит 40 кг, расположены клейма: изображения  тотемского святого Феодосия Суморина и Николая Чудотворца, покровителя всех путешественников и мореходов, а также герб города Тотьмы. Надпись на колоколе гласит: «Город Тотьма – Форт-Росс – общая страница истории. 1812-2012 гг.»

Расходы по изготовлению колоколов оплатил директор ВПК «Связь» Алексей Клевцов при участии Вологодского филиала ОАО «Ростелеком».

Напомним, что первое русское поселение появилось в Калифорнии 15 апреля 1812 года. 25 россиян и 80 алеутов во главе с представителем Русско-американской кампании купцом Иваном Кусковым сошли на берег безымянной речки, которую назвали Славянкой, и основали посёлок Форт-Росс.

Эту дату было решено отметить, в том числе перезвоном колоколов породнённых городов Бодега-Бэй и Тотьма. В перекличке колоколов участвовали Форт-Росс и город Сан-Франциско. Москвичи также приняли участие в этой церемонии, прозвонив в колокола в 11 часов утра на звоннице церкви Екатерины.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Форт-Росс, Форт-Росс, Тотьма, Вологда, колокола

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева