EN
 / Главная / Все новости / Директора Русского музея наградили золотыми лучами Восходящего солнца

Директора Русского музея наградили золотыми лучами Восходящего солнца


11.06.2012

В Санкт-Петербурге прошла церемония вручения директору Государственного Русского музея Владимиру Гусеву японского ордена Восходящего солнца с золотыми лучами и шейной лентой. Этой высокой награды он удостоен императором Японии за «колоссальный вклад в активизацию японо-российского сотрудничества в области культуры и углубление взаимопонимания между народами двух стран», передаёт ИТАР-ТАСС.

Вручая награду, генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ичиро Кавабата напомнил, что ещё в 1994 году Владимир Гусев открыл в японском городе Отару филиал Русского музея на Хоккайдо. В последующие годы были проведены 14 выставок русского изобразительного искусства. В Японии сейчас открыта широкомасштабная экспозиция «Марк Шагал – история любви», одним из организаторов которого выступил Русский музей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», император Японии Акихито подписал указ о награждении орденом Восходящего солнца Владимира Гусева по случаю национального праздника – Дня Сёва (дня рождения императора Хирохито, который правил страной в прошлом веке).

За последние полвека ордена Восходящего солнца разных степеней получили около 40 россиян – деятели искусства и науки, исследователи Японии. В их числе – художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, кинорежиссёр Александр Сокуров, художник, член правления Общества дружбы «Россия-Япония» Наталья Максимова. А первым русским, получившим орден Восходящего солнца, был командир легендарного крейсера «Варяг», контр-адмирал Всеволод Руднев.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Русский музей, Русский музей, Владимир Гусев, выставка, орден Восходящего солнца, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева