EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Таджикистане отмечают свой главный праздник – День русского языка

Соотечественники в Таджикистане отмечают свой главный праздник – День русского языка


06.06.2012

Единый день русского языка, посвящённый дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, пройдёт сегодня, 6 июня, в Таджикистане. Основные мероприятия, связанные с этим днём, состоятся в Российском центре науки и культуры в Душанбе, Национальной библиотеке Таджикистана, Таджикском национальном университете, Таджикском государственном институте языков имени С. Улугзаде, Детско-юношеском центре и Русском центре языка имени А.С. Пушкина, сообщает ИА «Ховар».

Организаторами проведения Единого дня русского языка в РТ выступили Центр русского языка имени А.С. Пушкина, русские центры фонда «Русский мир» (Душанбе), Общество дружбы «Таджикистан – Россия», «Пушкинское общество» в Таджикистане при поддержке посольства РФ в Таджикистане и представительство Россотрудничества.

В мероприятиях примут участие средние общеобразовательные школьные учебные заведения, лицеи для одарённых детей №1 и №2 Душанбе, гимназии из Турсунзаде и Душанбе, дошкольные учреждения, а также победители VI ежегодного Пушкинского конкурса чтецов среди школьников Ситорабону Мусоева (лицей №31) и Станислав Махмудов (лицей №1 г. Курган-Тюбе).

В программу включены литературные композиции, посвящённые страницам жизненного и творческого пути русского поэта, чтение стихотворений Пушкина и о Пушкине, слайд-шоу «Пушкин и его эпоха», театрализованные представления по произведениям А.С. Пушкина, романсы на стихи поэта, вальс в исполнении школьников.

В рамках мероприятия организованы выставка детского рисунка «Мир Пушкина», фотоэкспозиция «Изучайте русский язык и любите Россию», научно-теоретический семинар, литературно-музыкальный салон «Пушкин –  это наше всё», выступление чтецов, церемония награждения призёров школьной и студенческой олимпиад по русскому языку и литературе, Всемирного лингвокультурологического интернет-конкурса, победителей творческих конкурсов (эссе, рисунков, чтецов, конкурсов на лучшую инсценировку произведений А.С. Пушкина), викторина «Знаю ли я Пушкина?». Победители творческих конкурсов получат грамоты и подарки от организаторов Единого дня русского языка.

Как отметили в представительстве Россотрудничества в Душанбе, основными задачами проведения культурно-гуманитарной акции «Единый день русского языка» в Таджикистане является пропаганда русского языка и литературы и достижений русской культуры.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День русского языка, День русского языка, Александр Пушкин, российские соотечественники, Россотрудничество, РЦНК в Душанбе

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева