EN
 / Главная / Все новости / Посещение московских музеев в новогодние каникулы будет бесплатным

Посещение московских музеев в новогодние каникулы будет бесплатным


03.01.2012

Со 2 по 9 января посещение 60 музеев Москвы будет бесплатным, сообщает Первый канал.  Многие выставки приурочены к празднику – есть экспозиции, посвящённые истории ёлочных игрушек или символу наступившего года – Дракону.

– Очень приятно, что наши музеи наконец-то стали вровень со многими европейскими музеями. Устраивают дни для бесплатных посещений. Тем самым, я думаю, народ больше будет ходить в музеи и на различные выставки, – считает посетительница музея Ева Артёмова.

Посетителям Музея космонавтики инициатива московских властей, похоже, сразу понравилась. Как результат – образовавшаяся очередь в гардероб. Отстоять ещё одну очередь – в кассу – тоже всё-таки придётся. Но кошелёк с собой можно и не брать.

– Это связано с тем, что нам надо посчитать количество людей, посетивших музейно-выставочный центр за каникулы. И затем эти средства нам будут возмещены из бюджета, – объясняет сотрудник музейно-выставочного объединения «Столица» Олеся Тимощук.

Помимо бесплатных билетов, посетителей музеев ждёт ещё один сюрприз – кроме основных экспозиций, в новогодние каникулы здесь будут проводиться интерактивные экскурсионные программы, выставки и мастер-классы. Для детей – своя программа с клоунами и аниматорами.

В музее под монументом «Рабочего и колхозницы» в эти праздничные дни работает выставка ёлочных игрушек. Игрушками из папье-маше украшали зелёных красавиц ещё до Революции. Шары со звёздами, серпом и молотом появились позже, в конце 30-х годов прошлого века. Потом на ёлки вешали игрушки в виде звёзд и космонавтов, кукурузу из стекла и даже олимпийского мишку. В общем, здесь собраны все символы нашей истории.

– Они, во-первых, ручной работы. Выпускались кустарным и полукустарным способом из электрических лампочек. Поэтому даже если они были одинаковой формы, то расписывались они все вручную и по-разному. Разные краски, разные орнаменты, – рассказывает экскурсовод Изольда Лаченина.

Немало посетителей в новогодние праздники и в музее-квартире Булгакова. В этих комнатах и в обычные-то дни тесно – не то, что в праздник. А кому хочется свежего воздуха, могут отдохнуть с семьёй в парках и музеях-заповедниках под открытым небом. Здесь работают ледовые катки и горки для катания. В общем, всё, что нужно для активного зимнего отдыха.

Информационная служба фонда «Русский мир»

 
Метки:
музей, музей, Москва, Новый год

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева