EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге отметили 70-летие блокадного исполнения «Ленинградской симфонии» Шостаковича

В Санкт-Петербурге отметили 70-летие блокадного исполнения «Ленинградской симфонии» Шостаковича


01.07.2012

В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии прозвучала Седьмая («Ленинградская») симфония Дмитрия Шостаковича. Концерт был посвящён 70-летию блокадной премьеры этого великого произведения – «знаменитой ленинградки», как назвала симфонию Анна Ахматова.

– Мы свято дорожим памятью о подвиге, который совершили измученные голодом музыканты, совершившие, казалось бы, невозможное. Честь и слава им и маэстро Карлу Ильичу Элиасбергу, который собрал оркестр для этой блокадной премьеры, – сказал художественный руководитель Академического филармонического оркестра, народный артист СССР Александр Дмитриев.

Дмитрий Шостакович начал писать симфонию в Ленинграде, ещё до своей эвакуации в тыл. Полностью четыре тома партитуры были переправлены в осаждённый город специальным самолётом. Для исполнения симфонии с передовой было отозвано много музыкантов. Чтобы враг не сорвал премьеру, её дата – 9 августа 1942 года – была засекречена. Артиллеристы перед исполнением обрушили на фашистов огненную симфонию из десятков орудий, подавив огневые точки врага. В память о том событии на здании Большого зала филармонии открыта мемориальная доска – едва ли не единственный в истории мировой музыки факт, когда таким образом увековечена память о концерте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева