EN
 / Главная / Все новости / На Украине по случаю 300-летия Ломоносова прошла интеллектуальная игра

На Украине по случаю 300-летия Ломоносова прошла интеллектуальная игра


13.12.2011

Около тысячи молодых украинцев приняли участие в интеллектуальной игре для студентов и школьников, посвящённой 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, которая прошла в представительстве Россотрудничества на Украине, сообщает сайт Российского центра науки и культуры в Киеве.

Это мероприятие – часть большого проекта, посвящённого фигуре великого русского учёного и его наследию, в котором приняли участие около тысячи человек.

В течение ноября текущего года в рамках организованных РЦНК «Ломоносовских чтений» участники соревновались в различных конкурсах: художественные работы по тематике фестиваля «Первый российский университет», творческий литературный конкурс, интеллектуальные игры и кроссворды («Ломоносов – патриот», «Ломоносов – гордость России») и многое другое.

– Проект познакомил украинских школьников и студентов с поистине исполинской фигурой учёного мирового значения. Как известно, Михаил Васильевич Ломоносов ни в чём не был дилетантом. Всё, к чему обращался его гений – наука, история, литература, искусство, – носило характер глубокого профессионализма, – сказала в своём вступительном слове директор культурных и образовательных программ РЦНК в Киеве Людмила Чижова.

В РЦНК состоялась торжественная церемония вручения дипломов и знаков отличия студентам и школьникам, которые на протяжении полугода высылали свои работы в адрес жюри. От имени представительства Россотрудничества на Украине победители были награждены книгами, а также путёвками по историческим местам России.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
300-летие Ломоносова, 300-летие Ломоносова, Ломоносовские чтения, Россотрудничество, РЦНК в Киеве

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева