EN
 / Главная / Все новости / Юным соотечественникам в Израиле рассказали о Михаиле Ломоносове

Юным соотечественникам в Израиле рассказали о Михаиле Ломоносове


01.12.2011

В Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялась творческая встреча «Науки юношей питают» в рамках культурно-просветительского проекта для соотечественников «Сохраним русский язык в семье». Как сообщили информационной службе «Русский мир» в представительстве Россотрудничества в Израиле, встреча стала частью празднований, посвящённых 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.

Ведущая вечера, заведующая кабинетом русского языка РКЦ Т. Яцюк выступила с поэтической композицией о трудном пути великого учёного к вершинам науки в сопровождении эпизода из художественного фильма о детстве и юности М.В. Ломоносова. Учащиеся детских курсов русского языка при РКЦ рассказали о жизни гениального россиянина и в рамках конкурса художественного чтения прочитали стихи Ломоносова и других русских поэтов.

Был показан фрагмент нового российского фильма «Михайло Ломоносов. Десять новелл из жизни гения», посвящённый реформатору русского языка, и состоялась слайд-презентация слов, которые учёный ввёл в русский язык.

На вечере также выступили представители русскоязычного журнала «Вундеркинд».

В завершение встречи состоялась блиц-викторина, в которой приняли активное участие юные знатоки российской истории. Победителям и участникам конкурса художественного чтения и викторины были вручены красочные детские книги и сувениры.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Россотрудничество, Россотрудничество, 300-летие Ломоносова, РКЦ в Тель-Авиве

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева