EN
 / Главная / Все новости / Воспоминания о блокадном Ленинграде представят в Гаване

Воспоминания о блокадном Ленинграде представят в Гаване


21.11.2011

В центральных и восточных провинциях Кубы – Сьего-де-Авила и Сантьяго-де-Куба – прошла выставка работ художницы-блокадницы из Санкт-Петербурга Аллы Ивашинцовой, сообщает РИА «Новости».  Через несколько дней экспозиция откроется в выставочном центре при русском храме в Гаване. После завершения выставки одна из картин будет передана министерству культуры Кубы.

– Работы российской художницы, поэтессы и блокадницы Аллы Ивашинцовой, ёе стиль оказались очень созвучны стилю, в котором работают кубинские художники, – сказал представитель российских организаторов выставки, исполнительный директор фонда «Ока» Павел Бузов.

Ивашинцова многое пережила в блокаду, и сейчас она свои детские воспоминания отражает в творчестве, отметил Бузов.

Фонд «Ока» ведёт активную деятельность по популяризации русской культуры на Кубе. При поддержке фонда на острове издан двуязычный сборник стихов Александра Пушкина, проведена выставка работ российского стеклодува Юрия Леньшина, состоялось трёхмесячное турне фотовыставки «Этот день мы приближали, как могли», посвящённой юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
выставка, выставка, Гавана

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева