EN
 / Главная / Все новости /  Нил Ушаков призвал граждан Латвии голосовать за русский язык

Нил Ушаков призвал граждан Латвии голосовать за русский язык


21.12.2011

Завтра, 22 декабря, Сейм Латвии соберётся на внеочередное заседание для рассмотрения инициированных обществом «Родной язык» и поддержанных 187 тысячами граждан поправок к Конституции о присвоении русскому языку статуса второго государственного. Такое решение принял президиум парламента страны. Планируется передать законопроект парламентским комиссиям, сообщает ИА Regnum.

Напомним, что за русский язык как второй государственный в Латвии подписались 187,378 тысячи граждан страны, имеющих право голоса – этого достаточно для проведения референдума.

– Собрано необходимое число подписей для проведения референдума о придании русскому языку статуса второго государственного, – заявили представители ЦИК Латвии.

Ранее об отказе поддержать поправки заявили все парламентские фракции, кроме фракции объединения «Центр согласия» (ЦС). В свою очередь ЦС планирует не участвовать в голосовании, полагая, что его исход предрешён.

При этом правление ЦС уже призвало граждан Латвии участвовать в референдуме и голосовать исходя из своих убеждений. Председатель «Центра согласия», мэр Риги Нил Ушаков в своём блоге в социальной сети Facebook призвал продемонстрировать, как много людей в Латвии недовольны сложившейся ситуацией. «Понятно, что референдум выиграть невозможно, и латышский останется единственным государственным языком, и это нормально. Логичным компромиссом для русского языка был бы статус языка национального меньшинства», – написал Ушаков.

«Я лично всё равно буду голосовать за, потому что каждый голос за сейчас покажет, как много в Латвии людей недовольных не только ситуацией в целом, но и национальной политикой в частности», – отметил мэр Риги.

Сейчас в Латвии только латышский язык имеет статус государственного. Для того, чтобы русский язык получил этот статус, инициативу должны поддержать 750 тысяч граждан республики.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
референдум, референдум, статус русского языка, Нил Ушаков, российские соотечественники, Центр согласия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева