EN
 / Главная / Все новости / На интернет-фестивале «Дубль-дв@» показали фильмы о русской эмиграции

На интернет-фестивале «Дубль-дв@» показали фильмы о русской эмиграции


23.11.2011

На сайте www.rg.ru стартовал второй кинофестиваль «Российской газеты» в Интернете «Дубль-дв@. Документальное кино России». Во время фестиваля, который продлится до 9 декабря, на сайте издания будут выкладывать документальные фильмы.

Первый интернет-фестиваль «Российской газеты» прошёл весной этого года. Тогда картины посмотрели зрители из 56 стран мира. «Как и в прошлый раз, задачей нынешнего фестиваля станет показ фильмов, способных привлечь внимание широкой публики, но по разным причинам оставшихся ей почти неизвестными или вовсе недоступными», – сообщают организаторы.

Фестиваль открылся полнометражным фильмом Владимира Непевного «Виктор Шкловский и Роман Якобсон. Жизнь как роман», рассказывающем о дружбе двух крупнейших литераторов и учёных, совершивших переворот в гуманитарной науке.

Известный киновед и режиссёр Галина Долматовская представила на суд зрителей картины, повествующую о судьбах русской эмиграции – великого исхода талантливейших людей России, которые не смогли примириться с советским режимом.

«Иван Мозжухин, или Дитя карнавала» для многих стала первой встречей с мегазвездой русского дореволюционного кино. Между тем ещё век назад его считали лучшим русским киноактёром. Одно появление его имени в афишах гарантировало оглушительный успех. Среди самых знаменитых фильмов Мозжухина – «Оборона Севастополя», где он играл адмирала Корнилова.

Премьерой фестиваля стал фильм о судьбе художницы Зинаиды Серебряковой (Лансере), представительницы знаменитой русской династии. В нём снималась дочь Зинаиды Серебряковой 98-летняя Екатерина Борисовна, художница, чьи работы высоко котируются на мировом художественном рынке.

Зрители «Дубля» могут не только оставлять своё мнение на форуме, но и выставлять оценки. А лауреата определят по итогам зрительского голосования, пишет «Российская газета».

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, фестиваль, интернет, Иван Мозжухин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева