EN
 / Главная / Все новости / В Тривандруме Ломоносову посвятили фестиваль

В Тривандруме Ломоносову посвятили фестиваль


22.11.2011

Фестиваль «Выдающийся учёный и просветитель», посвященный 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, прошёл в Российском центре науки и культуры в Тривандруме. Мероприятие было организовано РЦНК совместно с представительством Россотрудничества в Индии и фондом «Русский мир». В ходе четырёхдневного фестиваля проводились семинары, выставки, олимпиады и викторины среди школьников и студентов города, сообщает сайт РЦНК в Тривандруме.

Выступая на открытии фестиваля, профессор Керальского института изучения языка Малаялам Тхумпаман Томас сказал, что Россия дала миру великого поэта Александра Пушкина, великого химика Дмитрия Менделеева, великого физика Жореса Алфёрова, но Михайло Ломоносов воплотил в себе все их таланты. Он стал первым русским учёным-естествоиспытателем мирового значения.

В рамках фестиваля в художественной галерее Рерихов в РЦНК в Тривандруме открылась фотовыставка, на которой было представлено более 40 фотографий портретов Ломоносова, картин, отражающих его жизненный путь, здания Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова.

В рамках фестиваля состоялась олимпиада «М.В. Ломоносов – выдающийся учёный и просветитель XVIII века и его вклад в развитие науки, образования, культуры». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие представители 20 колледжей города. Победителем стал Инженерный Сиваджи-колледж.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
300-летие Ломоносова, 300-летие Ломоносова, фестиваль, наука, Россотрудничество, Тривандрум

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева