EN
 / Главная / Все новости / Российский дипломат предложил открыть в Крыму 15 русских школ

Российский дипломат предложил открыть в Крыму 15 русских школ


28.10.2011

– Русский язык в Крыму должен пользоваться широкими правами, сравнимыми с государственным. Это требуется подавляющему большинству проживающих здесь. Это их право и их интерес. И это право и интерес должны соблюдаться, – заявил Генеральный консул РФ в Симферополе Владимир Андреев в интервью «Севастопольской газете».

Также генконсул РФ в Симферополе считает, что в Крыму должна быть не одна, а 10-15 школ с российской программой обучения, в которых «должны по желанию учиться дети по российской программе, чтобы потом продолжать обучение в России». «С глубокими знаниями, в том числе в области родного русского языка, для них будут открыты огромные перспективы», – сказал российский дипломат. Вместе с тем он выразил сожаление, что «на это пока не хватает ни внимания, ни ресурсов».

– Должны быть концерты, фестивали и помощь в обучении русскому языку и в освоении русской культуры для всех слоёв общества, включая пенсионеров и молодёжь. Должны открываться российские культурные центры в крупных городах, но этого пока не делается, в том числе потому, что на это не выделяется достаточного количества бюджетных российских средств, – отметил российский дипломат.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
образование, образование, русские школы, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева