EN
 / Главная / Все новости / В Нарве увольняют директоров русских школ

В Нарве увольняют директоров русских школ


23.03.2012

Директора четырёх русских школ города Нарвы должны до 1 июля сдать экзамен по государственному языку на категорию С1. В противном случае им грозит увольнение. Такое предписание после проверки школ направила Языковая инспекция, сообщает DELFI.

Инспекторы проверили 9 школ и в 4 из них нашли нарушения. Если к назначенному сроку, как говорится в предписании, они не получат соответствующую категорию, их работодатель – город Нарва – должен будет расторгнуть с ними трудовые договоры.

Такое решение Языковой инспекции удивило отдел культуры города Нарвы. По словам руководителя отдела Виктории Лутус, два директора закончили магистратуру на эстонском языке. При этом она подчеркнула, что в городе отсутствует языковая среда, способствующая усвоению эстонского на должном уровне. Также Лутус посетовала на то, что и не каждый носитель языка способен сдать экзамен на категорию С1.

В свою очередь директор Языковой инспекции Ильмар Томуск пояснил, что магистратура является лишь частью высшего образования. В связи с этим человек, получивший степень магистра в Эстонии, не освобождается от сдачи экзамена на соответствующую категорию. Экзамен на знание государственного языка не надо сдавать тем, кто закончил на эстонском языке среднюю школу или получил основное высшее образование на эстонском языке.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Нарва, Нарва, русские школы, российские соотечественники, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева