EN
 / Главная / Все новости / В Ханое завершились Дни русского языка, российского образования и культуры России

В Ханое завершились Дни русского языка, российского образования и культуры России


24.10.2011

В Российском центре науки и культуры в Ханое прошёл вечер, посвящённый Дням русского языка, российского образования и культуры России. Гостями и участниками праздника стали дипломаты двух стран, представители Общества вьетнамо-российской дружбы, вузов и школ, российские соотечественники, сообщает сайт РЦНК.

Руководитель представительства Россотрудничества, директор РЦНК Алексей Лавренев выступил с лекцией «Гуманитарная миссия России». Затем прошло чествование лучших педагогов-русистов и активистов партнёрских организаций, в том числе им были вручены грамоты представительства и памятные подарки. Программа вечера была продолжена подведением итогов Лермонтовского конкурса чтецов. Студенты и школьники, прошедшие отборочный тур, соревновались за право победить в конкурсе-2012 и стать лауреатами регионального конкурса-2014, посвящённого 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

20 октября в ханойском филиале Института русского языка имени А.С. Пушкина состоялась научно-практическая конференция «Особенности преподавания русского языка во вьетнамской школе», которая была организована Центром русского языка РЦНК при поддержке Министерства образования СРВ. Участники конференции – преподаватели русского языка спецшкол – приехали из различных городов и провинций Вьетнама, чтобы обсудить эффективность новых методик преподавания РКИ, поделиться имеющимся опытом, а так же выслушать мнение по конкретным вопросам приглашённых на конференцию заслуженных вьетнамских русистов, являющихся членами Союза филологов.

В заключение праздника дружбы и русского языка на сцене РЦНК были исполнены русские и вьетнамские песни и танцы, символизирующие искренний диалог культур России и Вьетнама.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева