EN
 / Главная / Все новости / В Российской национальной библиотеке презентуют книги, изданные к 300-летию Ломоносова

В Российской национальной библиотеке презентуют книги, изданные к 300-летию Ломоносова


04.10.2011

6 октября в Главном здании Российской национальной библиотеки состоится презентация под названием «Читаем Ломоносова: издательские проекты Архангельска и Москвы». На ней будут представлены книги, изданные к 300-летнему юбилею М.В. Ломоносова.

Так, Архангельская областная библиотека подготовила к печати уникальный документ из своих фондов – рукопись священника Куростровского прихода Холмогорского уезда Архангельской губернии Аркадия Грандилевского «Родина Михаила Васильевича Ломоносова». Эта рукопись является энциклопедическим сводом материалов о народной культуре родины Ломоносова и существенно расширяет представления о среде, взрастившей гения русской науки.

А московское издательство «ЛомоносовЪ» выпустило в свет три книги, посвящённые великому учёному: «Михаил Васильевич Ломоносов. Переписка. 1737-1765», «Ломоносов глазами современников» и «Библиотека М.В. Ломоносова», сообщает «Русская народная линия».

Стоит отметить, что в презентации примут участие составитель книги «Родина Михаила Васильевича Ломоносова», заведующая отделом «Русский Север» АОНБ им. Н.А. Добролюбова Елена Тропичева, автор вступительной статьи этнограф Александр Давыдов, заместитель директора АОНБ им. Н.А. Добролюбова Наталья Юрьева, а также генеральный директор издательства «ЛомоносовЪ» Анатолий Секерин.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»
 

 
Метки:
книги, книги, 300-летие Ломоносова, Российская национальная библиотека

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева