EN
 / Главная / Все новости / В Литве пройдёт митинг русских школ против реформы образования

В Литве пройдёт митинг русских школ против реформы образования


22.09.2011

Завтра, 23 сентября, в Вильнюсе состоится митинг против реформы в сфере образования. Представители русских нацменьшинств соберутся у здания сейма Литвы, чтобы выступить против «ограничений обучения на родном языке», сообщает NewsBalt.

Поводом для акции послужил закон об образовании, согласно которому нацменьшинства в Литве должны сдавать экзамен по литовскому языку наравне с теми, для кого этот язык является родным. Кроме того, часть предметов (литература, история, география) в русских школах отныне должна преподаваться на литовском языке.

Напомним, что 2 сентября против закона об образования проводили массовый митинг польские нацменьшинства. По мнению СМИ, эта акция протеста была крупнейшей за последнее время в Литве. В ней также приняли участие россияне, проживающие в Вильнюсе.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
русские школы в Литве, русские школы в Литве, митинг, закон об образовании, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева