EN
 / Главная / Все новости / Русскому атаману предложили покинуть Крым и на пять лет забыть об Украине

Русскому атаману предложили покинуть Крым и на пять лет забыть об Украине


14.09.2011

Окружной административный суд Крыма удовлетворил иски МВД и Службы безопасности Украины о депортации атамана Крымской казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова. Русскому общественнику, отцу 15 детей, проживающих в Крыму, запрещено пересекать украинскую границу в течение пяти лет. Суд признал, что украинское гражданство он получил незаконно, сообщает РИА «Новый регион».

Сам атаман говорил, что проживал в Крыму последние 27 лет, а украинское гражданство получил автоматически с получением Украиной независимости. Именно на этих аргументах он строил свою защиту, однако суд не счёл их убедительными.

Суд также признал, что общественно-политическая деятельность лидера «Соболя» ведёт к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни в Крыму, а дальнейшее пребывание Виталия Храмова на территории Украины представляет угрозу общественному порядку.

В российском консульстве в Симферополе сообщили, что не были «должным образом» проинформированы о происходящем. «Мы до сих пор не получили никаких официальных сообщений по поводу решения суда, запущенной процедуры (выдворения с территории Украины)», – сказал генеральный консул РФ Владимир Андреев.

В июне этого года Центральный районный суд Симферополя рассматривал дело Виталия Храмова, которого обвиняли в разжигании межнациональной и религиозной вражды. Суд обязал Храмова выплатить штраф в размере 8,5 тысяч гривен за оскорбление мусульман.

Храмов также стал фигурантом скандала, разразившегося из-за православного креста, установленного на въезде в Феодосию. Местные власти его снесли, дабы успокоить недовольных крымских татар, исповедующих ислам. 2 июля сотни русских казаков попытались вернуть крест на место и подрались с украинскими спецподразделениями.

Отметим также, что Храмов не единственный, кого в последнее время выдворяют с территории Украины. Ранее, 13 июля, окружной административный суд Крыма вынес такое же постановление в отношении первого и последнего президента Крыма, ныне гражданина России Юрия Мешкова, которого обвинили в призывах к смене конституционного строя на полуострове.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Виталий Храмов, Виталий Храмов, Крымская казачья община Соболь, Окружной административный суд Крыма, депортация, Крым

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева