EN
 / Главная / Все новости / Граф Пётр Петрович Шереметев стал «Соотечественником года»

Граф Пётр Петрович Шереметев стал «Соотечественником года»


14.09.2011

Известный общественный деятель, руководитель Международного совета российских соотечественников граф Пётр Петрович Шереметев вчера, 13 сентября, отметил свой восьмидесятый день рождения. Президиумом МСРС принято решение о награждении П.П. Шереметева почетной наградой «Соотечественник года – 2011».

В поздравлении, опубликованном на сайте Международного совета российских соотечественников, говорится: «Ваше многолетнее подвижничество снискало в русской диаспоре большое и заслуженное уважение. Вашим усилием МСРС – крупнейшее международное общественное объединение российских соотечественников – приобрело высокий авторитет в мировом НПО-сообществе».

Пётр Петрович Шереметев родился 13 сентября 1931 года в Марокко. Воспитанный в семейных аристократических традициях беззаветного и бескорыстного служения Отечеству, всей своей жизнью Пётр Петрович был устремлён к России, к русскому народу.

Получил образование архитектора (по его чертежам в данный момент проводится реставрация Дома книги на Невском, в Санкт-Петербурге). В 1959 году П.П. Шереметев стал первым лауреатом из 450 учеников Архитектурной парижской школы и сумел фактически спасти от разрушения временем главную православную святыню Парижа – собор Святого Александра Невского на улице Дарю.

С 1998 года Пётр Петрович является ректором Парижской консерватории имени Сергея Рахманинова, в которой учатся более 450 студентов. Русская консерватория в Париже – продолжение Русского музыкального императорского общества, которое было создано в 1851 году в Петербурге.

Пётр Петрович основал вместе с московской фирмой «Жар-птица» музыкальное парижское агентство «Арт-Темпо», представительство которого находится на Елисейских полях.

– Мы становимся импресарио всех талантливых русских певцов, музыкантов, танцоров. Под нашим крылом они будут приезжать в Париж и давать концерты. Возможно, после Франции будет и вся Европа, – говорит Шереметев.

За выдающиеся заслуги рода Шереметевых перед Отечеством В.В. Путин в ноябре 2002 года специальным указом удостоил графа П.П. Шереметева статуса российского гражданина.

С 2003 года П.П. Шереметев является председателем Президиума Международного совета российских соотечественников, представляющего миллионы российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Пётр Шереметев, Пётр Шереметев, Международный совет российских соотечественников, Соотечественник года-2011

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева