EN
 / Главная / Все новости / Россия поддержит Всемирный день солидарности в борьбе с терроризмом

Россия поддержит Всемирный день солидарности в борьбе с терроризмом


03.09.2011

Траурные митинги, посвящённые Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом, проходят сегодня в российской столице. Как сообщили в пресс-службе Комитета общественных связей города, мероприятия начались одновременно в 11:00 в разных районах города. По словам представителя пресс-службы, «в местах, где были совершены террористические акты, соберутся сотни молодых людей».

Как уточняет ИА «Интерфакс», траурные акции, возложение цветов к мемориалам с участием представителей детских и молодёжных общественных организаций пройдут, в частности, у памятника жертвам Беслана напротив храма Пресвятой Богородицы на Кулишках (ул. Солянка); у Театрального центра на Дубровке; возле станций метро «Парк Культуры», «Лубянка», «Автозаводская», «Рижская», в подземном переходе станции метро «Пушкинская»; на месте взорванных домов №19 на улице Гурьянова и дом 6 корпус 3 на Каширском шоссе, а также у гостиницы «Националь» на Тверской улице.

Траурные мероприятия и поминальные службы пройдут также по всей стране. Дань памяти сегодня отдадут тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в театральном центре на Дубровке, в Будённовске, Первомайском, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске.

В Беслане, где 3 сентября 2004 года навсегда останется самым трагическим днём в истории, жители соберутся на мемориальном кладбище «Город ангелов». Скорбные церемонии в память о сотнях погибших в результате захвата школы №1 проходят в городе уже несколько дней. Накануне там открыли памятник в виде стелы с золотой фигурой ангела, с расправленными крыльями и голубем в руках. Помнят об этих жертвах и в других городах: у Поклонного Креста возле собора Александра Невского в Краснодаре пройдёт траурный митинг. В Ростове сегодня с 20:30 до 21:30 в День солидарности в борьбе с терроризмом и в память о каждом погибшем в Беслане пройдёт акция «Свеча памяти». Организаторы подготовили 330 свечей. Именно столько человек, в том числе 180 детей, погибли в общей сложности в Беслане.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
траур, траур, теракты, Москва, Международный день солидарности в борьбе с терроризмом, Краснодар, Ростов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева