EN
 / Главная / Все новости / Интересы российских соотечественников не останутся без внимания Госдумы РФ

Интересы российских соотечественников не останутся без внимания Госдумы РФ


22.09.2011

Усилить представительство интересов соотечественников в Госдуме намерена партия «Единая Россия». Об этом было заявлено на очередном заседании Комиссии при президиуме генсовета партии «Единая Россия» по координации и взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом, сообщает сайт «Единой России».

Главная цель комиссии – «организовывать и координировать усилия объединений зарубежных соотечественников в деле обновления России», заявил в приветственном слове, которое направил участникам заседания, спикер Госдумы Борис Грызлов. Он подчеркнул, что у «зарубежных соотечественников растёт живой интерес к процессам, происходящим в России». В первую очередь это связано с созданием Общероссийского народного фронта.

– Комиссия получила значительное количество писем с конкретными предложениями для Народной программы. Все они были направлены руководству ОНФ, – отметил Грызлов.

Спикер выразил уверенность, что эти предложения будут рассмотрены и многие из них войдут в Народную программу.

– Ни один вопрос, который касался проблем, которые есть у наших соотечественников, не остался без внимания. Это касается и репатриации, и госпрограммы переселения, и вопросов ЕГЭ и лицензирования школ, – заявил председатель Комиссии при президиуме генсовета партии «Единая Россия» по координации и взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом Отари Аршба.

По словам главы Комитета Госдумы РФ по международным делам Константина Косачёва, Россия из года в год последовательно наращивает усилия по выстраиванию работы с соотечественниками на более системной основе. С этой целью совершенствуется законодательство, обеспечивается организационная консолидация соотечественников, разрабатываются программы финансирования работ по поддержке соотечественников.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», вице-премьер РФ Александр Жуков сообщил, что проект поддержки соотечественников, рассчитанный на три года, будет внесён на рассмотрение в Госдуму РФ до конца сентября.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева