EN
 / Главная / Все новости / Бывший мэр Москвы может стать крымским премьером и построить мост через Керченский пролив

Бывший мэр Москвы может стать крымским премьером и построить мост через Керченский пролив


18.08.2011

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков мог бы стать новым главой крымского правительства вместо покойного Василия Джарты. С таким предложением обратился к президенту Украины Виктору Януковичу координатор Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подъячий, сообщает ИА «Росбалт».

Автор обращения пишет, что «крымчане любят Юрия Михайловича примерно так же, как в своё время советский народ любил Ленина, поэтому у него будет огромный кредит доверия среди местного населения».

По мнению пророссийского активиста, «Юрий Лужков является региональным топ-менеджером мирового класса, его имя упоминается в одном ряду с такими мэтрами государственного муниципального управления, как бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани или бывший мэр Парижа Жак Ширак». Подъячий считает, что бывший московский градоначальник – именно тот менеджер, который способен «обеспечить радикальный прорыв в социально-экономическом развитии полуострова и дальнейшую позитивную динамику российско-украинских двусторонних отношений».

– Будучи мэром Москвы на протяжении 18 лет, Лужков реальными делами доказал свой высочайший профессионализм и подлинную компетентность, – считает Подъячий.

Он напомнил о том, что ранее Совмин республики возглавлял Евгений Сабуров, который до переезда в Крым занимал пост заместителя председателя Совета министров РСФСР.

– Правительство Сабурова было самым успешным на полуострове за весь постсоветский период, что, в конце концов, вынуждены были признать даже его оппоненты, – отметил лидер СКР.

Координатор Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» также напомнил, что «Лужков, будучи московским градоначальником, немало сделал для Севастополя и Черноморского флота». Валерий Подъячий уверен, что Лужков «сумеет привлечь иностранные и прежде всего российские инвестиции для строительства моста через Керченский пролив и в кратчайшие сроки реализовать данный масштабный проект».

Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Василий Джарты скончался в ночь с 16-го на 17 августа на 54-м году жизни в ялтинском пансионате «Глициния». Джарты возглавлял Совет министров Крыма с марта 2010 года.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Юрий Лужков, Юрий Лужков, Народный фронт Севастополь-Крым-Россия, Валерий Подъячий

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева