EN
 / Главная / Все новости / Александр Бабаков ответит за взаимодействие с организациями соотечественников за рубежом

Александр Бабаков ответит за взаимодействие с организациями соотечественников за рубежом


18.06.2012

Президент РФ Владимир Путин назначил своим специальным представителем по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом депутата, члена фракции «Единой России» в Госдуме РФ Александра Бабакова, сообщает сайт Кремля.

Должность спецпредставителя Президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом – новая в президентской администрации. Её появление пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил необходимостью «систематизации работы с соотечественниками», пишет «Коммерсантъ».

По разным данным, численность русской диаспоры за рубежом оценивается в 25–35 миллионов человек. Основным направлением поддержки соотечественников является сохранение и развитие русского языка и русскоязычного образования. Ранее Комитет Госдумы по делам СНГ рекомендовал принять проект обращения к Президенту РФ об усилении работы с соотечественниками за рубежом. В тексте отмечалось, что масштабы работы в этой сфере «совершенно не соответствуют ни месту, ни роли России в мире, ни её гуманитарному потенциалу», сообщает МТРК «Мир».

Александр Бабаков – депутат Государственной думы РФ четвёртого – шестого созывов (с 2003 года), был председателем партии «Родина», считается одним из основателей партии «Справедливая Россия», с 2007-го по 2011 год был заместителем председателя Госдумы.

Летом 2011 года Бабаков заявил, что будет сотрудничать с Общероссийским народным фронтом. После этого эсеры, которые отказались от сотрудничества с ОНФ, исключили Бабакова из своих рядов. В декабре 2011 года он был избран в нижнюю палату российского парламента по списку «Единой России», являлся членом комитета Госдумы по международным делам, председателем думской комиссии по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Александр Бабаков, Александр Бабаков, российские соотечественники, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева