EN
 / Главная / Все новости / Лесные пожары в заповедных зонах нанесут стране ущерб в 20 миллионов долларов

Лесные пожары в заповедных зонах нанесут стране ущерб в 20 миллионов долларов


11.08.2011

Замруководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов заявил, что по прогнозам ущерб от пожаров на особо охраняемых природных территориях в России в этом году может составить 20 миллионов долларов, сообщает «Голос России». По состоянию на август этот ущерб составляет 9,7 миллиона долларов.

Амирханов отметил, что критерием, по которому оценивался ущерб, «стали потери от прекращения депонирования углерода лесами особо охраняемых природных территорий, которые были охвачены пожарами». Замруководителя Росприроднадзора пояснил, что за основу была взята стоимость квоты на выброс углекислого газа. Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев подчеркнул, что озвученные цифры могут быть выше в разы, если в оценку включить и другие критерии.

Амирханов предложил  увеличить количество проверок на территориях заповедников.

– Минимум проверки в лесах должны проводиться два раза в год – до и после пожароопасного сезона, – уточнил он.

Трутнев предложение поддержал:

– Будем проверять столько, сколько потребуется. Это не субъект бизнеса, а ФГУПы.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Росприроднадзор, Росприроднадзор, Амирхан Амирханов, Лесные пожары

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева