EN
 / Главная / Все новости / Центры помощи трудовым мигрантам откроются во Владивостоке и Сочи

Центры помощи трудовым мигрантам откроются во Владивостоке и Сочи


09.08.2011

Консультативные центры помощи трудовым мигрантам появятся во Владивостоке и Сочи – регионах, где идёт самое масштабное строительство и трудятся десятки тысяч мигрантов из более чем 30 стран. Центры будут созданы Федерацией независимых профсоюзов России. В их работе будет участвовать и Международная организация труда, пишет «Российская газета».

По мнению представителя МОТ Сандры Вермайтен, только через защиту трудовых мигрантов и создание достойных условий работы можно обеспечить их социализацию в России.

– Социализация мигрантов – это следствие достойного труда. Как человек может её пройти, если ему платят копейки, если его трудовые права регулярно нарушаются? Изменить отношение общества к мигрантам можно, исключив демпинговые захваты рынка, чтобы русские рабочие могли конкурировать с мигрантами на равных, чтобы недобросовестные работодатели не пользовались услугами мигрантов только потому, что они обходятся дешевле, – заявила представитель МОТ.

В МОТ готовы помочь как специалистами технически, так и методически, в том числе обучить специалистов. На базе центров планируется открыть горячие линии, для работы на которых планируется привлекать представителей национальных общин, в первую очередь для преодоления языковых барьеров.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева