EN
 / Главная / Все новости / В этом году в лесных пожарах Россия уже потеряла вдвое больше лесов, чем в прошлом

В этом году в лесных пожарах Россия уже потеряла вдвое больше лесов, чем в прошлом


28.07.2011

Площадь территорий природных пожаров в России с начала года почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает ИА «Интерфакс».

– Площадь, пройденная огнём с начала года, – более 1 миллиона гектаров, и превышает показатели прошлого года в 1,9 раза, – сообщил сегодня замглавы Рослесхоза Евгений Трунов.

Он уточнил, что наиболее подвержены природным пожарам лесные территории с частым пребыванием людей.

– При этом львиная доля приходится на места с массовым пребыванием людей. В основном всплеск пожаров отмечается в выходные, понедельник и вторник. Это свидетельствует о человеческом факторе, – пояснил замглавы Рослесхоза.

Напомним, что прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах Федерации пострадали 199 населённых пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей.

Сейчас наиболее сложная ситуация с природными пожарами складывается на Северо-Западе России. Так, в Архангельской области введён режим чрезвычайной ситуации. Там действует 88 пожаров, а площадь, пройденная огнём, превышает 4 тысячи гектаров.

Ещё одним проблемным в смысле пожаров регионом на Северо-Западе России остаётся Коми.

– Я ситуацию в Коми хотел снимать с контроля, но она из нормальной перешла в угрожающую, хотя и до этого было жарко, и до этого было сложно, но ситуацию тогда удалось взять под контроль, – рассказывает первый заместитель руководителя МЧС России Руслан Цаликов.

Как пояснил глава республики Вячеслав Гайзер, рост произошёл за последнюю неделю. Среди причин пожаров он назвал не только человеческий фактор, но и жару с сухими грозами. В ближайшее время в Коми будут направлены порядка 50 парашютистов-десантников. В свою очередь МЧС РФ готово направить в республику авиацию в случае поступления соответствующего запроса.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
лесные пожары, лесные пожары, МЧС России, Рослесхоз, Евгений Трунов, Руслан Цаликов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева