EN
 / Главная / Все новости / Музыканты из США и России показали Франции «Нос»

Музыканты из США и России показали Франции «Нос»


11.07.2011

На Фестивале оперного искусства в южнофранцузском городе Экс-ан-Провансе с большим успехом прошёл показ оперы Дмитрия Шостаковича «Нос». Постановка осуществлена известным художником и режиссёром из ЮАР Уильямом Кентриджем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Не нарушая музыкальную часть знаменитой оперы Шостаковича, режиссёр из Южной Африки ввёл в ткань повествования многочисленные видеоматериалы. В виде мультипликационных и анимационных изображений были представлены на сцене фантастические приключения Носа в Санкт-Петербурге, подробно описанные в фантастической повести Гоголя.

Музыка Шостаковича исполнялась в Экс-ан-Провансе на основе совместного проекта двух престижных оркестров – оперы французского города Лиона и нью-йоркской «Метрополитен-опера». Коллективом музыкантов, дополненным хором Лионской оперы, управлял молодой, но уже широко известный меломанам японский дирижёр Казуши Оно.

В оперном спектакле широко участвовали российские певцы – баритон Владимир Самсонов выступил в роли коллежского асессора Ковалёва и тенор Андрей Попов в роли жандарма. Всего российская оперная школа была представлена семью артистами.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
музыка, музыка, опера, Метрополитен-опера, Дмитрий Шостакович, опера Нос

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева