EN
 / Главная / Все новости / Вологодские кружевницы вошли в Книгу рекордов России

Вологодские кружевницы вошли в Книгу рекордов России


24.06.2011

На центральной площади Вологды в рамках первого Международного фестиваля кружева сразу 570 кружевниц из разных регионов РФ и нескольких зарубежных стран устроили самый массовый в истории мастер-класс. Необычное достижение было зафиксировано представителями Книги рекордов России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самой юной участницей этой акции стала трёхлетняя Люба Тихомирова из посёлка Васильевское Вологодского района. Её опытные наставницы вполне серьёзно говорят, что девочка уже вполне достойно представляет династию кружевниц, насчитывающую 150 лет. А самой старшей участнице мастер-класса недавно исполнилось 74 года.

Свидетелем сегодняшнего рекорда стала супруга президента России Светлана Медведева. Она пообщалась с кружевницами, одна из которых преподнесла ей в подарок кружевную накидку. Светлана Медведева осмотрела экспозицию Музея кружева, который недавно открылся в Вологде.

Программа первого Международного фестиваля кружева также включает в себя конкурсы кружевного мастерства, различные выставки, показы коллекций одежды, выступления народных коллективов.

На международный фестиваль приехали гости из Франции, Ирландии, Канады, Австралии, Хорватии, Словении, Польши, Украины, а также 19 регионов России, в том числе Московской, Ленинградской, Вологодской, Тверской, Нижегородской и других областей.

Вологодское кружево по праву считается одним из национальных символов России. Этот вид народного промысла, существующий уже многие столетия, бурно развивался на Русском Севере в XIX–XX веках – и как домашнее ремесло, и как производство. В ту пору промысел, в котором работало 40 тысяч кружевниц, стал крупнейшим в стране.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева