EN
 / Главная / Все новости / В эстонском Ида-Вирууме заменяют «нейтральными» таблички на воинских захоронениях

В эстонском Ида-Вирууме заменяют «нейтральными» таблички на воинских захоронениях

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2023


Власти Эстонии продолжают уничтожать историческую память, начав десоветизацию страны с Ида-Вируума, который считается самым русским регионом. Об этом пишет телеграм-канал BALTNEWS.

В Ида-Вирууме накануне, 12 января, началась работа по замене памятных табличек на воинских захоронениях на «нейтральные». Её проводят Эстонский военный музей и Государственный центр оборонных инвестиций. Убирают красные звёзды с монументов, а всех погибших называют теперь «жертвами Второй мировой войны». Получается, что советские солдаты приравниваются к коллаборационистам, потому что эстонские власти также называют их «жертвами Второй мировой».

Как сообщал «Русский мир», накануне в Кохтла-Ярве снесли памятник советским воинам. Администрацию города о намеченном акте государственного вандализма представители правоохранительных органов уведомили буквально за полчаса.

Женская скульптура была установлена на братском захоронении на кладбище в старой части города. Именно туда жители Кохтла-Ярве приносили цветы, отмечая День Победы.
Метки:
русофобия, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева