EN
 / Главная / Все новости / Россию и Францию объединит общее радио

Россию и Францию объединит общее радио


18.05.2011

Россия и Франция создадут совместную радиостанцию, вещающую на двух языках в целях обогащения культурных связей. Соответствующую инициативу обсудил в Париже глава Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин с генеральным секретарём Елисейского дворца Ксавье Мюска, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Идея создания совместной радиостанции родилась в рамках подготовки "перекрёстных" языковых сезонов в России и Франции, – отметил Нарышкин. Бюро вещания, пояснил глава Президентской Администрации, будут открыты в обеих странах, вещание будет осуществляться на французском и русском языках. Подготовительные работы завершатся в течение года.

– Между Францией и Россией сложились полноценные партнёрские отношения. В этой связи важно поддерживать взаимный интерес к русскому и французскому языкам. Это поможет развивать двусторонние контакты во всех областях сотрудничества, – считает Нарышкин.

Как уже сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Русско-французские сезоны языка и литературы пройдут в двух странах летом-осенью 2012 года. Они примут эстафету «перекрёстного» Года России – Франции, проведённого в минувшем году, который, по словам французских представителей, превзошёл все ожидания.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева