EN
 / Главная / Все новости / В Париже готовятся к Сезону русского языка и литературы во Франции

В Париже готовятся к Сезону русского языка и литературы во Франции


17.05.2011

Первое заседание российско-французского организационного комитета по подготовке совместных культурных сезонов, намеченных двумя странами на 2012 год, пройдёт сегодня в Париже. Российскую делегацию на этой встрече возглавляет руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сезон русского языка и литературы во Франции и Сезон французского языка и литературы в России планируется провести летом-осенью будущего года. Они призваны содействовать укреплению взаимопонимания и исторического партнёрства двух стран.

Накануне на встрече с Сергеем Нарышкиным министр иностранных и европейских дел Франции Ален Жюппе подтвердил намерение Парижа максимально укрепить взаимное сотрудничество и установить «как можно более тёплые двусторонние отношения». Сезоны примут эстафету Года России во Франции, проведённого в соответствии с договорённостью руководителей государств в минувшем году.

По оценке французской стороны, «перекрёстный» год превзошёл аналогичные программы, реализованные в прошлом Парижем с другими партнёрами. На национальном и региональном уровне состоялись не менее 400 культурных, экономических, научных и других акций, инициаторами которых выступили структуры власти, организации делового мира и гражданского общества. На выставках, форумах, концертах, фестивалях, включённых в программу года, побывали около 5 миллионов французов и россиян.

В нынешнем году импульс получит сотрудничество двух стран в области современного перевода. Его базой избран Международный колледж литературных переводчиков в Арле – городе на юге Франции, одна из площадей которого носит имя Нины Берберовой. Решено также создать российско-французскую Киноакадемию, которая будет поддерживать совместные постановки фильмов.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева