EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Блокадный хлеб» открылась в Тель-Авиве

Выставка «Блокадный хлеб» открылась в Тель-Авиве

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2022


Выставка «Блокадный хлеб» открылась в Тель-Авиве, сообщает ТАСС. Начало её работы приурочили к очередной годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Экспозицию подготовил Музей обороны и блокады Ленинграда, она расположилась в представительстве Россотрудничества.

По словам руководителя Русского дома Дениса Пархомчука, подобная выставка организована в Израиле в первый раз. Её посетители смогут не просто увидеть, как выглядел хлебный паёк блокадников, а попробовать эти 125 граммов. В Русском доме выпекли хлеб по первому блокадному рецепту. Также среди экспонатов реальные ингредиенты, входящие в блокадный хлеб. Кроме того, можно увидеть копии исторических документов, архивные снимки и записи о положении осаждённого города и голоде в самую тяжёлую зиму 1941–1942 годов.

В качестве организаторов выступают власти Санкт-Петербурга. Содействие оказал глава Всемирного форума-коалиции «Рука помощи Израилю» Анджей Гасиоровский.

Познакомиться с экспозицией можно до 2 февраля. Затем она будет работать в Хайфе.
Метки:
блокада Ленинграда, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева