EN
 / Главная / Все новости / Сотрудничество между Россией и Словенией переживает подъём, заявил посол РФ

Сотрудничество между Россией и Словенией переживает подъём, заявил посол РФ

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2022


Высоко оценил сотрудничество между Россией и Словенией посол РФ Тимур Эйвазов, сообщает ТАСС. По его мнению, взаимодействие стран находится на высокой точке, оно распространяется на большинство сфер в жизни российского и словенского народов.

Высокопоставленный дипломат выразил уверенность, что позитивная динамика будет продолжаться. Посол отметил, что страны ведут диалог в политической сфере на всех уровнях, укрепляют контакты в научном и образовательном направлениях, расширяют связи в торговли и экономике. Кроме того, добавил дипломат, не сокращаются активные обмены в культурно-гуманитарной сфере, имеющие давние традиции.

В России очень ценят дружественные отношения со Словенией, основанные в немалой степени на наших общих исторических корнях, на близости наших языков и культур, на искренней симпатии, которую питают друг к другу народы наших стран, уверен глава российской дипмиссии.

Об этом говорится в поздравлении посла в связи с фестивалем российского кино. Как сообщал «Русский мир», кинофорум открылся накануне, 27 января, в городе Шкофья Лока. В афишу вошли шесть картин: «Анна Каренина. История Вронского», «Город Зеро», «Нелюбовь», «Владивосток», «Дылда», «Экипаж». Фильмы будут показывать с субтитрами на словенском языке.
Метки:
российское кино, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева