EN
 / Главная / Все новости / В Могилёве продолжают знакомить школьников с творчеством Евгения Шварца

В Могилёве продолжают знакомить школьников с творчеством Евгения Шварца

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2022

27 января воспитанники детского социального приюта ГУО «Социально-педагогический центр Октябрьского района г. Могилёва» приняли участие в квесте «Обыкновенный волшебник», посвящённом 125-летию со дня рождения прозаика, сценариста, драматурга Евгения Шварца. Мероприятие прошло в рамках проекта «Эффект игры: популяризация русской культуры в библиотеке», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир».

Дети познакомились с выставками, раскрывающими разные грани творчества писателя. Одну из выставок, «Ожившие герои», участникам предложили создать коллективно – из книг и предметов, раскрывающих сюжет произведений. Ребята вспоминали героев сказки «Золушка», рассказывали о роли в сказке того или иного предмета, разбившись на команды, помогали Золушке привести дом в порядок.

На остановке квеста «Волшебный стежок» ребята познакомились с пьесой-сказкой «Марья-искусница» и отвечали на вопросы викторины, а с помощью волшебного клубка помогали героям отыскать выход из водяного царства-лабиринта на Землю.

На каждой остановке детей ожидали подобные занимательные задания и весёлые игры. В конце ребята из кусочков пазлов собрали картинку, отгадав секрет игры.

За усердие, внимание, находчивость и участие все ребята получили в подарок художественные книги русских писателей и научно-популярные книги о России.

Видеоролик о мероприятии можно посмотреть по ссылке.

Метки:
грант, Евгений Шварц, литература, дети

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева