EN
 / Главная / Все новости / Ветераны и блокадники из многих стран присоединились к форуму «Память, сберегающая мир»

Ветераны и блокадники из многих стран присоединились к форуму «Память, сберегающая мир»

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2022


Ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и участников войны из стран, входивших в антигитлеровскую коалицию, пригласили присоединиться к всемирной видеоконференции «Память, сберегающая мир». Она состоялась уже в третий раз. В пятницу, 28 января, она открылась в онлайн-формате. Форум приурочили к очередной годовщине полного снятия блокады Ленинграда, в качестве организатора выступили Комитет по внешним связям Санкт‐Петербурга и Россотрудничество.

В городской администрации пояснили, что поддержка ветеранов остаётся одним из приоритетов работы с соотечественниками за рубежом. Ежегодно на торжества, посвящённые Дню Победы и Дню полного освобождения Ленинграда от блокады, в Петербург приглашали до двухсот ветеранов из разных стран. Ограничения, направленные на противодействие распространению пандемии коронавирусной инфекции, заставили перенести праздничные мероприятия в онлайн-формат.

В рамках форума организовали прямую видеосвязь между Петербургом и объединениями ветеранов, блокадников, проживающих за рубежом. Выступили гости из двадцати пяти стран. Участников поздравил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, номера подготовили городские творческие коллективы.

Форум позволил обсудить важные темы, среди которых патриотическое воспитание, поддержка ветеранов, укрепление сотрудничества. От имени участников конференции организовали возложение венка к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском кладбище.

Организаторы форума отмечают, что ветераны находятся в том возрасте, когда им очень сложно посещать Санкт-Петербург. Неудивительно, что конференция в онлайн-формате оказалось востребованной.

Как сообщал «Русский мир», День полного снятия блокады Ленинграда отмечают в четверг, 27 января. В Санкт-Петербурге к этой дате приурочена сразу серия мероприятий. В них приняли участие Президент РФ Владимир Путин и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Метки:
блокада Ленинграда, российские соотечественники, ветераны

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева