EN
 / Главная / Все новости / «Спутник V» обеспечивает защиту от коронавируса и спустя полгода, заявили аргентинские учёные

«Спутник V» обеспечивает защиту от коронавируса и спустя полгода, заявили аргентинские учёные

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2022


В течение шести месяцев после прививки российским препаратом «Спутник V» антитела против коронавируса сохраняют свою эффективность, сообщает РИА «Новости». Об этом свидетельствуют итоги исследования, которое провели учёные из Аргентины.

По словам вирусолога Андреа Гамарник, серологический тест позволяет оценивать все антитела, которые производит организм и которые распознаёт вирус. Учёный пояснила, что далеко не все антитела обладают способностями противостоять вирусу и не дают тому инфицировать клетку. Она отметила, что существуют нейтрализующие антитела, которые защищают от инфекции.

После использования российской вакцины нейтрализующая способность антител сохраняется на протяжении полугода. Она эффективна и против исходного вируса, и против штаммов, которые появились позднее.

Исследования начались год назад и проходили до октября. Их участниками стали почти сто двадцать человек. Образцы плазмы у них брались перед вакцинацией, а затем на 21-й, 42-й, 120-й и 180-й дни после прививки. При этом вторая доза им вводилась через 21 день.

 Андреа Гамарник подчеркнула, что исследование началось, когда ещё не существовало омикрон-штамма, но сейчас проводится анализ и в отношении этого варианта вируса.
Метки:
вакцина, коронавирус, Спутник V

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева