EN
 / Главная / Все новости / В годовщину освобождения Освенцима чтут память жертв холокоста

В годовщину освобождения Освенцима чтут память жертв холокоста

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2022


Международный день памяти жертв холокоста отмечают в четверг, 27 января, пишет «Парламентская газета». Он приурочен к годовщине освобождения советскими войсками концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Дата была учреждена Генеральной ассамблеей ООН в 2005 году. 

Напомним, в Москве в честь этой даты каждый год проводят торжественное мероприятие, его участники собираются в Еврейском музее и центре толерантности. В качестве организатора мемориальной акции выступает Федерация еврейских общин России. Подобные акции помогают сохранению памяти о миллионах жизней, которые стали жертвами бесчеловечных преступлений фашизма. Только помня о подобных трагедиях, можно не допустить их повторения в будущем.

 К церемонии присоединяются представители власти, чиновники, иностранные дипломаты, общественные деятели, а также главный раввин России Берл Лазар и Александр Борода, возглавляющий Федерацию еврейских общин России.

По традиции к этому дню приурочат мероприятия в Освенциме. В этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки решено отказаться от масштабной церемонии. Её участниками станет только небольшая группа гостей и бывших узников.

Освенцим был не только самым крупным, но и самым страшным лагерем смерти. Большинство узников «фабрики смерти» жили здесь не больше нескольких месяцев. Они погибали не только из-за нечеловеческих условий труда, голода и холода, но и от жесточайших наказаний и чудовищных «медицинских экспериментов».

Специалисты отмечают, что жертвами холокоста стали около шести миллионов евреев.

Как сообщал «Русский мир», в России проводится Неделя памяти жертв холокоста. Она объединяет различные мемориальные и просветительские акции и мероприятия. Неделя памяти проводится уже восьмой раз. В качестве организатора выступает Российский еврейский конгресс (РЕК).

Ключевым мероприятием Недели памяти станет вручение премии «Хранители памяти». Наградой отмечают выдающихся людей, которым принадлежит заметный вклад в дело сохранения памяти о холокосте. Церемонию проведут в четвёртый раз.
Метки:
День памяти жертв холокоста

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева