EN
 / Главная / Все новости / В Марселе пройдёт восьмой фестиваль русских школ

В Марселе пройдёт восьмой фестиваль русских школ

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2022


Фестиваль русских школ дополнительного образования пройдёт в Марселе 6 марта в восьмой раз. Он направлен на развитие и поддержку детей-билингвов, изучающих русский язык, и сближение русских школ Франции и других стран, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников во Франции.

Мероприятия состоятся в театре «Турски», фестиваль проводит Русско-французская ассоциация «Перспектива» из Марселя при поддержке Русского дома науки и культуры в Париже, генконсульства России в Марселе, Координационного совета российских соотечественников во Франции и журнала «Перспектива».

Организаторы предложили представителям русских школ, работающих вне России, направить заявку на участие в фестивале до четвёртого февраля. Проект направлен на развитие творческих талантов детей, поддержку изучения русского языка детьми-билингвами и активизацию взаимодействия между русскими школами за рубежом.

Учебные заведения данного профиля, работающие во Франции, активно сотрудничают с российскими школами. «Русский мир» сообщал о проведении в январе телемоста, связавшего учащихся школы в Калуге со сверстниками из трёх французских городов. Темой беседы стали российские традиции празднования Нового года, также французская молодёжь могла познакомиться с достопримечательностями Калуги.
Метки:
русские школы за рубежом, одарённые дети

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева