EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ рассказали о подготовке учителей для стран СНГ

В МИД РФ рассказали о подготовке учителей для стран СНГ

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2022


Высокую оценку дал проекту закона о направлении российских учителей в страны СНГ глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, это предложение очень полезно, сообщает ТАСС. Он уверен, что инициатива позволит приступить к решению проблем с положением русского языка.

Министр иностранных дел рассказал, что подготовка преподавателей русского языка ведётся двумя путями. Педагоги отправляются в другие страны и работают вахтовым методом. Другой путь — когда учителей привозят в Россию на стажировку. Оба способа работают хорошо, уверен глава МИД, но учителей много не бывает.

Сергей Лавров добавил, что вопросы поддержки русского языка остаются ключевым в отношениях со всеми союзниками. Официальным статусом русский язык обладает в Киргизии и Казахстане. Глава внешнеполитического ведомства выразил уверенность, что наши союзники будут с уважением относиться к статусу, закреплённому законодательно.

 Важно, что 2023 год в СНГ станет годом русского языка в качестве языка межнационального общения, уточнил министр. Работа над программой года уже началась. Эти мероприятия позволят оценить, как относятся к русскому языку в разных регионах, а также реализовать серию масштабных проектов. Один из них — проект «Русская школа», в частности в Таджикистане, в Армении.
Метки:
Сергей Лавров, русские школы, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева