EN
 / Главная / Все новости / Книгу о вкладе жителей Узбекистана в Победу представили на Урале

Книгу о вкладе жителей Узбекистана в Победу представили на Урале

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2022


Презентация издания «Парк Победы: философия мужества и стойкости» состоялась в Екатеринбурге, сообщает ТАСС. Её написал Акмал Саидов, член Академии наук Узбекистана. Он рассказал историю появления в Ташкенте мемориального комплекса «Парк Победы». Читатели смогут узнать о том, насколько большое значение имеет этот мемориал для жителей азиатской страны.

Как сообщал «Русский мир», книга предназначена как для узбекистанцев, так и россиян, она вышла в свет сразу на двух языках.

Несколько экземпляров издания подарили представители генерального консульства Узбекистана Свердловской областной библиотеке им. Белинского.

По словам руководителя генконсульства Абдусалома Хатамова, книга также рассказывает о том, какой вклад принадлежит народу Узбекистана в Великую Победу. Там подробно рассказывают о Героях Советского Союза, выдающих партизанах, разведчиках. Дипломат выразил надежду, что книга превратится в энциклопедию о братском Узбекистане для молодёжи.

Планируется передать книгу в школьные библиотеки Свердловской области и в другие регионы Уральского федерального округа. Подобные мероприятия пройдут в Челябинской и Тюменской областях.
Метки:
Узбекистан, сотрудничество, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева