EN
 / Главная / Все новости / Россия передала Кубе 80 тонн гуманитарного груза для борьбы с коронавирусом

Россия передала Кубе 80 тонн гуманитарного груза для борьбы с коронавирусом

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2022


Больше восьмидесяти тонн гуманитарного груза доставила Россия на Кубу за месяц, пишет «Российская газета». Он предназначен для содействия в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции.
 
Накануне в Гаване сел уже пятый российский самолёт. На его борту находились лекарства, медикаменты, средства индивидуальной защиты, маски, шприцы и многое другое.

Посол РФ Андрей Гуськов выразил надежду, что этот груз станет значительной поддержкой для медиков и других специалистов, которые находятся на передовой борьбы за жизни людей.
 
Дипломат заверил, что Москва не оставит Кубу без помощи в этот сложный период. В частности, из России вскоре выйдет сухогруз, нагруженный почти двадцатью тысячами тонн муки. Она предназначена для кубинцев. Глава российской дипмиссии назвал Кубу ярким примером солидарности и профессионализма. Именно кубинцы первыми в регионе создали свою вакцину. Куба отправляла своих медиков в другие государства на помощь в борьбе с пандемией.

Представитель кубинского правительства Ана Тересита Гонсалес Фрага передала слова искренней признательности российской стороне. Она напомнила, что в условиях попыток Вашингтона дестабилизировать ситуацию на Кубе и обострения международной ситуации Россия оказывает помощь бескорыстно. «Это наглядная демонстрация исторических братских связей между нашими народами», — подчеркнула чиновница.

Как сообщал «Русский мир», десять дней назад Куба получила груз гуманитарной помощи, который направила Россия. Её объём составляет двадцать четыре тонны. На Кубу привезли медицинские защитные костюмы и шприцы для уколов.

В ноябре Москва передала жителям карибской республики в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП) под эгидой ООН почти семьсот тонн подсолнечного масла. Стоимость гуманитарного груза составила порядка трёх миллионов долларов. Более пятисот тонн масла привезли в Гавану, почти сто шестьдесят тонн — в Сантьяго-де-Кубу.

Метки:
гуманитарная помощь, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева