EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне установили памятную табличку на месте захоронения русской балерины

В Лондоне установили памятную табличку на месте захоронения русской балерины

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2022


Табличку на месте захоронения русской балерины Лидии Кякшт установили российские соотечественники, проживающие в Великобритании. Она похоронена на кладбище West Hampstead в Лондоне. Мероприятие организовали члены общества «Русское наследие в Соединённом Королевстве», об этом оно сообщает на своей странице в «Фейсбуке»

По словам организаторов, долгое время могила балерины не была отмечена никаким памятным знаком. Торжественная церемония установки таблички состоялась 22 января. Подготовка к акции заняла больше двух лет. Много времени отняли различные бюрократические процедуры. Для начала требовалось получить сразу несколько разрешений, затем приступить к работам помешали ограничения, направленные на противодействие распространению пандемии коронавирусной инфекции.

Теперь могилу русской балерины украшает небольшая мемориальная табличка. К сожалению, организаторам не разрешили установить ограду на месте захоронения Лидии Кякшт.

На этом кладбище захоронено немало тех, кому принадлежит большой вклад в развитие мировой культуры. В их числе ещё одна балерина — Тамара Карсавина. Её могилу общество «Русское наследие» привело в порядок несколько лет назад. Там же находятся внучка Александра Пушкина графиня София де Торби и её супруг Великий князь Михаил Михайлович, внук российского императора Николая I.

Лидия Кякшт родилась в Петербурге, она танцевала на сцене Мариинского и Большого театров, гастролировала по всему миру, выступала в рамках знаменитых «Русских сезонов» Дягилева. В Лондоне, куда она переехала в начале прошлого столетия, создала свою труппу. На события Второй мировой войны в 1943 году откликнулась постановкой балета «Катюша» на музыку советских песен.
Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева