EN
 / Главная / Все новости / Учителя Волгограда научат русскому языку турецких школьников

Учителя Волгограда научат русскому языку турецких школьников

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2022


Учителя из Волгограда начнут заниматься русским языком со школьниками из турецкого Измира, сообщает РИАЦ. Курс, который объединит города-побратимы, рассчитан на четыре месяца. Занятия будут проходить в онлайн-формате.

Обучение войдёт в международную программу «Миллион друзей за морем». Она приурочена к десятилетнему юбилею установления побратимских отношений между двумя городами. Авторами программы стали специалисты Института региональной экономики и социального проектирования (ИРЭСП) и ВолгГМУ.

Контакты между Измиром и Волгоградом в гуманитарной и экономической сферах начали развиваться полтора десятилетия назад. В 2011 году они переросли в побратимские связи. Соглашение о сотрудничестве два города ратифицировали в 2012 году.

Юбилей Волгоград и Измир решили отметить уникальным образом — подарить турецким детям возможность учить русский язык с профессиональными носителями.

Официальная церемония старта программы запланирована на 10 февраля, она пройдёт в дистанционном режиме. А финальную точку поставит конференция, где юные жители Волгограда и Измира расскажут своим ровесникам о культуре и традициях своих стран.
Метки:
города-побратимы, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева