EN
 / Главная / Все новости / Улицы Валентины Терешковой исчезли ещё из двух украинских населённых пунктов

Улицы Валентины Терешковой исчезли ещё из двух украинских населённых пунктов

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2022


В двух сёлах Черниговской области переименовали улицы, названные в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Процесс переименований улиц, площадей и населённых пунктов, названных в честь событий или лиц советской эпохи, проходит на Украине в рамках действия закона о декоммунизации, сообщает ТАСС

Улиц Терешковой лишились сёла Безугловка и Куриловка. Перед Новым годом местные власти провели общественные слушания, которые позволили депутатам Черниговской области проголосовать за переименование улиц на основании народной воли.

Ранее улицы Терешковой лишился город Радивилов Ровенской области, местным депутатам удалось утвердить соответствующее решение со второй попытки. В ходе первого голосования инициативу поддержал лишь один депутат. До этого улицы и переулки Терешковой были переименованы в Киеве и Тернопольской области.

В ряде населённых пунктов Украины местное население выступило против переименований улиц, названных в честь первой женщины-космонавта. За сохранение улиц Валентины Терешковой высказались жители Подольска Одесской области и Жашкова Черкасской области. Вместе с тем подчёркивается, что законом предписывается переименовывать топографические объекты вне зависимости от мнения жителей местности.
Метки:
русофобия, Валентина Терешкова

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева