EN
 / Главная / Все новости / Москва возложила на Вашингтон ответственность за ухудшение отношений

Москва возложила на Вашингтон ответственность за ухудшение отношений

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2022


МИД РФ возложил на Вашингтон ответственность за то, что отношения между двумя державами балансируют на опасной черте, сообщает РИА «Новости».

В ведомстве выразили уверенность, что сейчас возникла острая необходимость серьёзного предметного диалога. Кроме того, очень важны реальные и конкретные меры со стороны Соединённых Штатов и их союзников, направленные на обеспечение надёжных гарантий безопасности нашей страны.

МИД РФ переадресовал американской стороне вопрос о том, смогут ли Россия и США стать настоящими друзьями или надёжными партнёрами. Российские дипломаты напомнили, что наша страна уже пыталась делать шаги в эту сторону. Но Вашингтон воспринял эти меры как само собой разумеющиеся. Ответом на них стало «надменное пренебрежение российскими приоритетами», уточнили в ведомстве.

МИД РФ выразил надежду, что Россия получит от США и НАТО ответ «на бумаге» на российские предложения по безопасности. В ведомстве полагают, что западные партнёры поняли, что этот вопрос нельзя «заматывать».

Россия оставляет за собой право разработать программу действий по обеспечению интересов безопасности в зависимости от реакции США и НАТО на предложения Москвы, подчеркнули в ведомстве. Министерство иностранных дел отмечает, что или удастся договориться о некоей позитивной повестке, которая принимает во внимание российские интересы, или продолжится конфронтация. Если американская политика не изменится, Москва будет жёстко противодействовать в рамках встречного сдерживания враждебных действий Вашингтона, подытожили в МИД РФ.
Метки:
МИД РФ, США

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева