EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ обеспокоены положением русского языка в Молдавии

В МИД РФ обеспокоены положением русского языка в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2022


Россию беспокоит положение русского языка в Молдавии, сообщили в МИД РФ. Этот вопрос обсудили в ходе встречи заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко и госсекретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Руслан Болбочан. Она состоялась накануне, 19 января, в Москве.

Андрей Руденко и заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач также отметили озабоченность по поводу положения русскоязычных средств массовой информации в республике. Они подчеркнули необходимость решения вопроса с открытием корпункта ТАСС в Кишинёве.

Во время беседы представители властей России и Молдавии затронули важные стороны отношений двух стран в экономике, политике, культуры и во всех остальных сферах.

Кроме того, стороны обсудили текущее состояние и перспективы приднестровского урегулирования.

Как сообщал «Русский мир», русский язык активно используют жители республики. Его считают родным и на нём говорят порядка пятнадцати процентов населения. В молдавской столице русский язык знают около пятидесяти процентов жителей. Понимают и используют русскую речь 80 процентов жителей Молдавии.

Обязательства Молдавии по созданию условий для надлежащего изучения и пользования русским языком закреплены в Договоре о дружбе и сотрудничестве. Его подписали Москва и Кишинёв два десятилетия назад.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева