EN
 / Главная / Все новости / Письма русского философа Алексея Лосева опубликовали на итальянском языке

Письма русского философа Алексея Лосева опубликовали на итальянском языке

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2022


В Италии выпустили книгу с лагерными письмами выдающегося русского философа XX века Алексея Лосева к жене в переводах на итальянский язык. Презентация издания «Радость навеки» прошла в московской библиотеке, носящей имя философа. Ранее книгу представляли в Милане и Бергамо, сообщает «Российская газета».

Мероприятия открылись показом фрагмента из спектакля, созданного по переписке Лосева с женой, из уст актёров прозвучали строчки из посланий супругов. Публикация писем философа времён его пребывания в лагере началась после его смерти в восьмидесятые годы прошлого века, полное собрание было опубликовано в 2005 году.

Спустя девять лет издание вышло в переводе на французский язык, инициированном профессором Жоржем Нива. Автором итальянского перевода стала преподаватель русской культуры в Сиенском университете, специалист по работам Лосева Джорджия Римонди.

По её словам, в письмах философа содержится не только описание лагерной жизни, также там много любви и надежды на светлое будущее. В Италии убеждены, что письма Лосева смогут привлечь больше людей, нежели его философские работы, доступные лишь подготовленному читателю.
Метки:
философия, перевод

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева