EN
 / Главная / Все новости / Минкультуры РФ: Конкурс Рахманинова охватит до 35 стран

Минкультуры РФ: Конкурс Рахманинова охватит до 35 стран

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2022


Около полутысячи участников привлечет конкурс им. Рахманинова, сообщает ТАСС. По словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, их география охватит тридцать пять стран.

Планируется, что конкурс пройдёт с 14 по 27 июня. Министр отметила, что конкурс даст дополнительную возможность молодым талантам проявить свои способности. Победителей будут определять в трёх номинациях: фортепиано, дирижирование и композиторское искусство.

В ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным глава ведомства сравнила конкурс имени Рахманинова с Олимпийскими играми. Ольга Любимова также отметила, что огромной популярностью в мире пользуется конкурс имени Чайковского. Он проводится раз в четыре года. Раз в четыре года будет проходить и конкурс имени Рахманинова.
 
Конкурсанты будут выступать с такими прославленными коллективами, как Симфонический оркестр Мариинского театра, оркестр «Новая Россия», Государственный оркестр имени Светланова.
 
Конкурс учреждён в преддверии полуторавекового юбилея композитора, который будет отмечаться в 2023 году.

Как сообщал «Русский мир», в рамках конкурса пройдут заочный и несколько очных этапов, в двух категориях присутствуют возрастные ограничения. Пианистов моложе шестнадцати и старше тридцати двух лет не допустят к творческим состязаниям, в дирижёрской номинации заявки примут лишь у участников не старше сорока лет.

Оценивать конкурсантов, завоевавших право участия в очном этапе, будут деятели культуры из России и других стран. Призовой фонд конкурса — свыше двухсот тысяч долларов, победители получат по тридцать тысяч долларов.

Второй рахманиновский конкурс проведут спустя три года после первого, в 2025 году, а последующие будут проходить с интервалом в четыре года.

Оргкомитет конкурса возглавила вице-премьер Татьяна Голикова, в его состав включены Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Юрий Башмет, Владимир Федосеев и другие мэтры мирового дирижёрского и исполнительского искусства. Организаторы ожидают, что конкурс будет способствовать развитию музыкального искусства в России и популяризации творчества Сергея Рахманинова.
Метки:
конкурс, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева