EN
 / Главная / Все новости / Почти 100 тысяч жителей Австралии имеют русские корни

Почти 100 тысяч жителей Австралии имеют русские корни

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2022


Почти сто тысяч жителей Австралии имеют русские корни. Большинство из них живут в Сиднее и Мельбурне, в том числе в престижных районах этих городов. Таковы данные переписи населения 2016 года. Обновлённая информация, полученная в ходе прошлогодней переписи, будет объявлена позднее, сообщает русская газета «Единение»

По данным предыдущей переписи, в Сиднее проживали почти семь тысяч человек с русскими корнями (в сравнении с исследованием 2011 года их количество выросло более чем на шестьсот человек), а в Мельбурне немногим менее шести тысяч.

Автор статьи в газете «Единение» отмечает, что эти показатели далеки от данных по количеству русскоязычных жителей городов. Она не сомневается, что данные новой переписи не смогут отнять у Сиднея и Мельбурна статус самых русских городов Австралии. Наверняка не изменится и список городских районов, в которых больше всего жителей с русскими корнями. В Мельбурне пальму первенства по этому показателю много лет удерживают районы Восточный Бентли, Карнеги и Бентли.

Отмечается, что упомянутый Карнеги входит в топ-10 самых удобных для проживания районов штата Виктория. В развитой инфраструктуре этого уголка Мельбурна нашлось место для русского магазина, в котором можно прибрести гречку, икру, ржаной хлеб, селёдку и другие любимые продукты питания выходцев из России и стран СНГ.
Метки:
российские соотечественники, перепись населения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева